Inhalt

Straßenschäden - Beseitigung

Nr. 99108018137000

Allgemeine Informationen

Sollten Straßenschäden (z.B. Schlagloch, kipplige/defekte Gehwegplatte, Schild unlesbar, Schild abgeknickt, Parkscheinautomat defekt, Graffiti …) auf den Verkehrsflächen der Stadt / Gemeinde festgestellt werden, können diese häufig Online über die Homepage der Stadt/Gemeinde der zuständigen Behörde unter Angabe der Standortbeschreibung gemeldet werden.

Rechtsgrundlagen

Hinweise

möglichst Schadensbeschreibung und örtliche Lage

Zuständige Stelle

Gemeinde-/Stadtverwaltung der jeweiligen Gemeinde/Stadt

Kosten

keine

Fristen

keine

Formulare

nicht erforderlich

Voraussetzungen

keine

Verfahrensablauf

keine Angaben

Bearbeitungsdauer

keine Angaben

Fachlich freigegeben durch

Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung Mecklenburg-Vorpommern

Fachlich freigegeben am

19.04.2015